В Киеве появятся два новых музея

Киевский городской голова Леонид Черновецкий поручил открыть в столице два музея - Музей шестидесятников и Музей Ивана Франко.

Related video

Как сообщили Фокусу в пресс-службе Киевской горгосадминистрации, из городского бюджета на создание музеев предлагается выделить 1,5 млн.грн. Остальные средства предполагается получить из государственного бюджета. По предварительным расчетам, для создания двух новых музеев понадобится 11,5 млн.грн.

"Музей шестидесятничества будет создан по ул.Гончара, 33-А, экспозиция которого сформируется в 2008-2009 годах. Под музей Ивана Франко помещение найдено по адресу ул.Саксаганского, 93-Б. Его открытие планируется на 2011 год", - сказал первый заместитель председателя КГГА Денис Басс.

Кроме того, в ближайшее время предполагается провести ремонтно-реставрационные работы в пяти киевских музеях. В частности, реставрировать планируется Музей украинского народного декоративного искусства, Киевский музей русского искусства, Музей искусств имени Богдана и Варвары Ханенко, Литературно-мемориальный музей Михаила Булгакова и Украинский центр народной культуры "Музей Ивана Гончара". Все работы планируется завершить до 2011 года. Ориентировочная стоимость реконструкции этих объектов - 31,8 млн.грн.