Скандал в России: солдат убивали на органы (видео)

В России произошли семь загадочных случаев гибели призывников в Бикинском гарнизоне, который расположен в Хабаровском крае

Related video

По данным российского издания Новая газета, солдаты могли стать жертвами торговцев человеческими органами.

Газета отмечает, что молодые люди умерли в разное время, но всех по странному совпадению командование велело хоронить в закрытых гробах.

Последним погибшим при странных обстоятельствах призывником стал Роман Суслов. По дороге к месту службы он сообщил своей жене, что его могут убить. "Рома прошептал, что у него отобрали еду, воду, сигареты, почему-то отделили от всех и чуть ли не под конвоем водят в туалет", - рассказала девушка.

Через некоторое время матери призывника Татьяне Сусловой позвонил командир части и сообщил, что ее сын повесился в общественном туалете на железнодорожной станции. По факту происшествия возбуждено уголовное дело по статье "доведение до самоубийства".

Родным Суслова запретили вскрывать гроб с телом, однако родители сделали это. На шее погибшего следов от петли обнаружено не было. Кроме того, на лице и спине многочисленные синяки, на руке следы от уколов, на теле - шов от подбородка до паха.

Кровь у мертвых на анализ не берут, так как она сворачивается после смерти. Кровь могут брать, чтобы удостовериться в том, что нет воспалительного процесса, а также при наркозе, вводя обезболивающее в вену. Значит уколы Роману Суслову делались еще при жизни, отмечает газета.

Мать убитого подала заявление в Омскую военную прокуратуру. Дело взял под личный контроль заместитель министра обороны РФ Николай Панков.

3 июня у омского областного военкомата состоялся пикет родителей погибших солдат, призванных в разное время в одно и то же место - в город Бикин Хабаровского края. По данным родительского союза "Память", Роман Суслов стал седьмым призывником из Омска, при загадочных обстоятельствах погибшим в приграничном с Китаем районе.

Издание также напоминает об аналогичном инциденте, произошедшем семь лет назад. Матери военнослужащего Марата Бухарбаева Алме пришла телеграмма, сообщавшая, что ее сын повесился. Ей также запретили вскрывать гроб с телом, однако она не послушалась приказа. При вскрытии обнаружилось, что переносица солдата было сломана, на руках присутствовали следы от наручников, на теле - такой же шов, как у Суслова. Характерные следы от петли на шее также отсутствовали. Кроме того, в теле не было внутренних органов. На вопрос Бухарбаевой, почему у ее сына отсутствуют внутренние органы, хабаровский медэксперт заявил: "Ты что, не знаешь, что почка на черном рынке стоит 50 тыс. долл?".

Бикинский гарнизон расположен близко к границе с Китаем, где, как отмечает издание, находится самый крупный в мире рынок человеческих органов.