Сегодня начнут выводить из строя ядерные объекты КНДР

Сегодня начнется вывод из строя ядерных объектов КНДР в рамках процесса денуклеаризации Корейского полуострова. Об этом в субботу заявил помощник госсекретаря США и глава американской делегации на шестисторонних переговорах по корейской ядерной проблеме Кристофер Хилл.

Related video

Американская делегация экспертов-ядерщиков во главе с Хиллом прибыла в Пхеньян в четверг и в воскресенье отправится в Йонбен, где начнутся работы по выводу из строя основного ядерного реактора и двух ядерных объектов, сообщает РИА "Новости".

Как ранее заявлял Хилл, участникам шестисторонних переговоров предстоят два месяца напряженной работы, чтобы обеспечить вывод из строя ядерных объектов КНДР до конца года, как это и предусматривается достигнутыми ранее договоренностями.

Напомним, в октябре 2006 года Северная Корея объявила себя ядерной державой, проведя подземное испытание ядерного устройства. При этом она обещала избавиться от ядерного оружия, как только перестанет ощущать угрозу со стороны США.

В феврале 2007 года "шестерка" в Пекине согласовала условия ядерного разоружения КНДР в обмен на предоставление ей энергетической помощи и нормализацию отношений с США и Японией.

Делегация ядерщиков из США, России и Китая в сентябре побывала в Йонбене, где расположен единственный работоспособный реактор КНДР. Тогда были выработаны рекомендации к заседанию участников очередного раунда шестисторонних переговоров, по итогам которого Пхеньян пообещал до конца этого года вывести из строя реактор. В обмен КНДР получит 950 тысяч тонн мазута для своих тепловых электростанций.

В переговорах "шестерки", ведущихся с августа 2003 года в Пекине, участвуют дипломаты России, США, Китая, Японии и двух корейских государств.