В Ташкенте открывается саммит ШОС

В Ташкенте сегодня открывается двухдневное заседание глав государств – членов Шанхайской организации сотрудничества (ШОС)

Related video

Как рассказал помощник президента России Сергей Приходько, саммит откроется встречей лидеров стран ШОС, потом пройдет пленарное заседание, в котором примут участие и представители стран - наблюдателей - Монголии, Пакистана, Индии Ирана. В качестве гостей на форум приглашены президенты Афганистана и Туркменистана Хамид Карзай и Гурбангулы Бердымухамедов. В саммите также примут участие высокие представители ООН, СНГ, ОДКБ, ЕврАзЭС и АСЕАН. Киргизстан на форуме будет представлять исполняющий обязанности министра иностранных дел Руслан Казакбаев.

"В повестке дня - вопросы дальнейшего повышения эффективности сотрудничества в рамках ШОС, укрепления региональной безопасности, совместной борьбы с терроризмом и экстремизмом, деятельность региональной антитеррористической структуры, актуальные международные проблемы, борьба с организованной преступностью и наркобизнесом",- цитирует Приходько ИТАР-ТАСС. От также добавил, что будут обсуждаться вопросы развития энергетического сотрудничества.

Шанхайская организация сотрудничества - международная организация, основанная в 2001 году. В ее состав входят Китай, Россия, Казахстан, Таджикистан, Киргизстан и Узбекистан.