Десять грузинских оппозиционеров госпитализированы

Десять участников митинга оппозиции возле здания парламента Грузии госпитализированы в понедельник утром в связи резким ухудшением их здоровья.

Related video

Как сообщает РИА "Новости", по предварительной оценке медиков, пострадавшие отравились алкоголем. Минувшую ночь возле парламента в Тбилиси провели около 50 человек из числа митингующих.

Митинг на проспекте Руставели перед зданием парламента по решению лидеров объединенной грузинской оппозиции возобновится в 12:00 по киевскому времени. До тех пор, по их оценкам, народ будет потихоньку подтягиваться к проспекту. Представители оппозиции намерены сделать заявление относительно выступления президента Грузии Михаила Саакашвили накануне вечером в телеобращении.

Напомним, Президент заявил, что не намерен удовлетворять требование оппозиции о переносе даты проведения парламентских выборов на весну 2008 года. "Президентские и парламентские выборы в Грузии пройдут в конституционные сроки - осенью 2008 года. Все в Грузии будет так, как это предусмотрено конституцией. Любые ультиматумы, телевизионные шантажи, пусть даже с помощью больших денег не пройдут", - сказал Саакашвили в интервью, которое транслировалось всеми телекомпаниями страны. Кроме того, Президент Грузии сказал, что "уверен в том, что одержит победу на этих выборах".

При этом он утверждал, что беспорядки в Грузии выгодны России и, более того, связаны с действиями неких российских олигархов. "Есть конкретная олигархическая российская сила, которая координирует действия с конкретной страной и политическими силами... Чтобы в Грузии дестабилизировалась ситуация перед выборами в России", - сказал Саакашвили.