В киевском метро вводят электронную систему оплаты

До конца текущего года 80% пассажиров метрополитена будут иметь возможность пользоваться бесконтактными карточками для оплаты проезда. Об сообщил первый заместитель председателя Киевской городской государственной администрации Денис Басс.

Related video

Как сообщает пресс-служба КГГА, в частности, Басс сказал: "Мы внедряем автоматизированную систему прохода пассажиров в метрополитен и недавно были подведены предварительные итоги внедрения II этапа этой системы. Сейчас продолжается изготовление серверов, терминалов для работы с бесконтактными карточками, автоматизированных рабочих мест кассиров и т.п.. Уже в начале декабря начнется монтаж и отладки оборудования в вестибюлях станций".

По его словам, все необходимые работы будут выполнены своевременно, что даст возможность 80% пассажирам пользоваться бесконтактными карточками. Вместе с тем, по его мнению, нужно обязательно проводить аналитические исследования работы системы, которая разрешит в полной мере ощутить ее эффективность.

Басс напомнил, что основная цель внедрения системы - переход на электронные средства оплаты проезда для обеспечения учета всех продаж и проходов пассажиров, в том числе льготных.