Украинские венгры хотят сдавать вступительные тесты на родном языке

Со следующего года вступить в ВУЗ Украины можно будет лишь по результатам независимого тестирования. Экзамены будут сдавать на украинском языке, однако представители некоторых национальных меньшинств, в частности, венгры, хотели бы иметь возможность использовать свой язык.

Related video

Венгерская община, которая представляет интересы около 150 тысяч этнических венгров, проживающих в Украине, предлагает проводить тесты для вступления в ВУЗы на венгерском языке, поскольку ученики не всегда хорошо понимают по-украински, сообщает Deutsche Welle.

В Министерстве образования сейчас изучают такую возможность. Тем временем начальник Львовского областного управления образования и науки Павел Хобзей считает нецелесообразным проведение независимого тестирования на языках меньшинств. На заседании львовского пресс-клуба реформ он обратил внимание на то, что преподавание в вузах все одно ведется на государственном языке.

Вместе с тем Хобзей предлагает приспособить тесты к нуждам инвалидов: "На сегодня, например, я не знаю как должны поступать слабовидящие, слепые в ВУЗы. Как быть с ними? Поскольку дорога в ВУЗ ведет лишь через центр оценивания. Я бы обратил на это внимание, а не на языки". В региональном центре оценивания сообщили, что тесты таблицей Брайля, скорее всего, будет введено лишь через год.