Операция "И": Израиль выиграл бой, но может проиграть войну

Захватив "Флотилию свободы", израильский спецназ выиграл бой, но может проиграть войну, которую страна уже много десятилетий ведет с арабским миром

Related video

Вряд ли участники захвата гуманитарной флотилии, пытавшейся прорваться в сектор Газа, будут гордиться этой спецоперацией. Штурмовали главный корабль "Мави Мармар" морские пехотинцы из подразделения "Шайетет-13", одного из самых опытных в Армии обороны Израиля. Операция прошла не так гладко, как рассчитывало израильское командование. От опытных бойцов пассажиры "Мармара" отбивались с помощью подручных средств – палок, табуретов, цепей и прочей утвари, которая была на корабле. Этого оказалось достаточно, чтобы ненадолго внести в ряды израильтян неразбериху. Позже за просчеты досталось и разведке: многие в Израиле посчитали, что разведслужбы могли бы предвидеть возможное сопротивление и, тем самым, предотвратить бойню.

Выигранная, пусть и не бескровно, операция может дорого обойтись Израилю на политическом фронте, ведь Тель-Авив не соглашается на проведение независимого расследования событий 31 мая и отказывается доставлять гуманитарные грузы в Газу любым другим путем, кроме как по суше. Тем временем в Газе считают, что теперь Израиль будет вынужден снять блокаду с региона. Но это только весьма туманные перспективы, а вот информационную войну Тель-Авив уже проиграл: акции протеста против действий Израиля проходят не только в исламских государствах, но и в Европе и США.

Служить как все

Израильская армия считается одной из самых боеспособных в мире

Службу в вооруженных силах должны проходить все совершеннолетние граждане страны, постоянно проживающие на территории Израиля, в том числе бездетные незамужние израильтянки в возрасте от 18 до 26 лет. Мужчины служат три года, женщины – чуть менее двух лет. Представительницы слабого пола, как правило, работают на инструкторских и административных должностях, занимаются обслуживанием электронной аппаратуры, сборкой парашютов.

Избежать службы в армии можно по религиозным соображениям. К примеру, не служат в ЦАХАЛе ультрарелигиозные ортодоксы. Все чаще от службы отказывается и молодежь из ликвидированных еврейских поселений, разочаровавшаяся в политике государства.

После срочной службы граждане зачисляются в одно из резервных соединений. Всех резервистов (мужчин до 55 лет, женщин – до 50) ежегодно призывают на сборы на 45 дней. В этот период они получают свою обычную гражданскую зарплату. Именно благодаря такой системе Израиль за 24 часа может мобилизовать большинство военных частей для отражения удара извне. При полной мобилизации израильские сухопутные силы составят более 500 тыс. человек.

Специальное назначение

Антитеррористические подразделения израильской армии можно разделить на три группы: подразделения захвата, подразделения вмешательства и подразделения поддержки.

1. Подразделения захвата выполняют операции по уничтожению террористов и спасению заложников

1. "Шайетет-13" (13-я флотилия, морские пехотинцы), одна из самых элитных частей армии обороны Израиля, занимается наземными и морскими операциями за рубежом. Новобранцы проходят тяжелейший четырехдневный отбор, который включает ряд физических и психологических испытаний.

2. ЯМАМ (спецподразделение полиции по борьбе с террором) отвечает за антитеррористические операции на территории Израиля.

3. "Саерет Маткаль" (разведка Генерального штаба) проводит антитеррористические операции за рубежом.

4. "ЛОТАР Эйлат" (борьба с террором) занимается антитеррористическими операциями в районе израильского города Эйлат, который удален географически и расположен неподалеку от египетской и иорданской границ.

2. Главная задача подразделений вмешательства – сбор разведданных, оцепление и охрана зоны операции

1. Разведывательные роты пехотных и парашютно-десантных бригад.

2. Группа "Саерет Дувдеван" отвечает за выявление и захват палестинских террористов и их лидеров, а также объекты террористической инфраструктуры. Поначалу главной задачей этого спецподразделения был арест организаторов демонстраций. Часть группы работает, маскируясь под арабское население (их называют "мистаравим" – мнимыми арабами). Бойцы подразделения проходят 15-месячную подготовку, изучают арабский язык, психологию арабов, их историю и культуру.

3. Подразделения поддержки в израильской армии оказывают помощь подразделениям захвата и вмешательства при выполнении антитеррористических операций

1. Рота нападения использует против террористов специально обученных собак.

2. Спецподразделения наблюдения и сбора разведданных.

3. Группа ТИБАМ, состоящая из специалистов-компьютерщиков, может создавать трехмерные модели цели, к примеру, здания, где находятся террористы.

4. Группа ЙАХСАП – спецподразделение инженерных войск, которое занимается разминированием.

5. Подразделение 5114 – группа специальной связи и электронного противодействия, если это необходимо, блокирует входящие и исходящие радиосообщения террористов.

Службы безопасности Израиля

"Шабак" – общая служба безопасности Израиля отвечает за контрразведку и обеспечение внутренней безопасности.

АМАН – служба военной разведки проводит стратегическую и тактическую разведку, разрабатывает и охраняет шифры и коды для всех служб и для министерства иностранных дел, ведет радиоэлектронную разведку. АМАН не относится ни к одному роду войск.

"Моссад" – политическая разведка страны по функциям схожа с ЦРУ. Здесь не используются воинские звания. "Моссад" считается одной из самых профессиональных спецслужб в мире.

Маша Матвеева, Фокус