Памятник Магдебургскому праву накренился и может упасть

Среди столичных памятников в срочной реставрации нуждаются монумент Независимости на Майдане, памятник Магдебургскому праву, а также памятники князю Владимиру, Богдану Хмельницкому и княгине Ольге

Related video

В Управлении охраны памятников истории и культуры Киева объясняют, что если сегодня не начать реставрацию памятников, то многие из них могут разрушиться.

По словам начальника управления Руслана Кухаренко, архитекторы уже сейчас готовы работать над памятником Независимости. Монументу уже 10 лет, и на нем образовались серьезные деформации. Нужно срочно герметизировать швы, пострадавшие от дождя и снега, и сделать гидроизоляцию верхней части монумента.

Как сообщает "Комсомольская правда в Украине", также архитекторы намерены заняться памятником Магдебургскому праву на Набережном шоссе - необходимо провести реставрационные работы в нижней части колонны, поскольку памятник накренился и может упасть. Кроме того, программой предусмотрены работы над памятниками князю Владимиру и Богдану Хмельницкому. Владимир не приводился в порядок более полувека, и многие детали монумента нужно заменить. А гетман вообще нуждается в полной реставрации.

По словам Кухаренко, в группе риска находится памятник княгине Ольги на Михайловской площади, которому всего 14 лет. "Эта зима очень плохо повлияла на памятник, на нем пошли трещины, которые продолжают углубляться, - говорит Кухаренко. - Другая сложность состоит в том, что памятник сделан из мрамора и выхлопные газы вступают в химическую реакцию с ним, превращая его в гипс, который смывается дождем".