В Грузии задержан подозреваемый в отравлении оппозиции

Сотрудники патрульной полиции Грузии задержали подозреваемого в отравлении участников акции объединенной оппозиции вином.

Related video

"Подозреваемым в отравлении участников акции является также активный участник акции сотрудник охраны здания "Грузинской воздушной навигации" Георгий Гоциридзе. Он был задержан на основании заявления представителей оппозиции", - заявил агентству "Новости-Грузия" глава администрации МВД страны Шота Хизанишвили.

Результаты экспертизы качества вина пока не известны.

Информацию об отравлении участников акции распространил депутат парламента Грузии от Консервативной партии Георгий Букия. "Участников акции отравили. Многие из тех, кто пил это вино, в обмороке", - сказал депутат и заявил, что узнал человека, который привез вино на акцию.

В свою очередь, Министр труда, здравоохранения и социальной защиты Грузии Давид Ткешелашвили опроверг информацию о том, что участники акции были отравлены. По его словам, в ночь на понедельник в тбилисские медучреждения были доставлены 24 человека. "Всем им поставлен диагноз - алкогольное опьянение различной степени. Большая часть этих людей сегодня же будет выписана из клиник", - отметил Ткешелашвили.

В свою очередь один из пострадавших - Илия Балахадзе заявил, что ему настойчиво предлагали выпить один стакан вина, на что он согласился. Через полтора часа началась слабость и головокружение. Он утверждает, что до этого ничего не пил.

Тем временем участники акции протеста объявили бессрочную голодовку. Акция проходит у стен парламента Грузии. К этому времени в ней участвуют уже пять человек. Оппозиция выдвигает пять требований - это отставка Президента Михаила Саакашвили, проведение парламентских выборов в апреле 2008 года, изменение принципа проведения мажоритарных выборов, изменение принципа комплектации избирательных комиссий и освобождение политзаключенных, которые, как утверждает оппозиция, имеются в грузинских тюрьмах.