Растет число жертв пожара в российском доме престарелых

По последним данным, при пожаре в доме престарелых в Тульской области (Россия) 30 человек погибли и 2 пропали без вести.

Related video

Как сообщает РИА "Новости", тела семи погибших уже опознаны. Создана следственная группа, которая проводит опрос свидетелей и потерпевших, отрабатываются версии причин пожара.

Пожар в доме престарелых в поселке Велье-Никольское произошел в воскресенье. Возгорание произошло, предположительно, из-за замыкания электропроводки.

"По предварительным данным, причиной возгорания стал аварийный режим работы электросети в одной из жилых комнат на втором этаже. По словам очевидцев, в комнате задымилась люстра, потом она упала и огонь перекинулся на вещи и мебель", - сообщил начальник управления Госпожнадзора МЧС России Юрий Ненашев.

Ранее во время проверок пожарные инспекторы указывали в предписаниях, что электропроводка в здании находится в пожароопасном состоянии, однако эти нарушения так и не были устранены. Сыграло свою трагическую роль и то, что в доме престарелых не было пожарной сигнализации и системы оповещения о пожаре. Сообщение о возгорании поступило на службу "01" примерно через полчаса после того.

Впрочем, к человеческим жертвам привело не только отсутствие систем противопожарной защиты, но и неправильные действия персонала учреждения. "В здании было четыре лестницы, и все они были свободны. Их вполне бы хватило, чтобы вовремя вывести всех людей. Однако персонал начал выводить людей с первого этажа, а не со второго, где возник пожар. Таким образом, неправильное направление эвакуации, судя по всему, и привело к столь большим жертвам", - сказал представитель МЧС.

В настоящее время пожарные дознаватели и следователи прокуратуры выясняют, сколько человек из обслуживающего персонала находилось в момент пожара в доме престарелых. Есть сомнения в том, что персонала было достаточно.