Захват Arctic Sea заказал бывший шеф эстонской разведки

Один из обвиняемых по делу о захвате в июле 2009 года судна Arctic Sea – Дмитрий Савинс – назвал имя заказчика. Им оказался предприниматель Эрик Кросс, 10 лет возглавлявший разведслужбу Эстонии

Related video

Во время заседания Мосгорсуда, он заявил, что был партнером Кросса, который занимался строительством и нефтегазовыми проектами, передает Газета.Ru.

Во время кризиса Кросс предложил Савинсу захватить судно "по сомалийскому сценарию", пообещав за это 200 тыс. евро, а остальным участникам преступления – по 10 тыс. евро.

Прокурор требует для Савинса 9 лет заключения, а его адвокаты просят для него условного срока, поскольку по условиям "сделки со следствием", срок наказания для обвиняемого не должен превышать половины от установленного законом срока за инкриминируемое правонарушение (т.е в данном случае 7,5 лет).

По мнению адвокатов, Савинс должен получить 6 - 6,5 лет заключения.

Напомним, летом 2009 года сухогруз Arctic Sea следовал из Финляндии в Алжир с грузом леса. 24 июля на судно было совершено нападение, после чего с ним пропала связь. 17 августа моряки ВМФ РФ обнаружили сухогруз. На его борту помимо членов экипажа находились захватчики - восемь граждан Эстонии и России, а также лиц без гражданства. Их задержали.

Один из задержанных, Андрей Лунев, пошел на сделку со следствием и в начале мая 2009 года был осужден отдельно от своих подельников. Его приговорили к пяти годам лишения свободы. После этого на сделку со следствием пошел Савин, и 17 мая его дело тоже передали в суд.