В ЮАР состоялась церемония открытия футбольного ЧМ-2010

В ЮАР на стадионе "Соккер-Сити" в Йоханнесбурге завершилась церемония открытия чемпионата мира по футболу

Related video

Около 1,5 тысяч исполнителей, представляющих народы шести стран Африки, обратным отсчетом дали старт чемпионату. Об этом сообщает Би-би-си.

За церемонией открытия в телеэфире наблюдали около 500 млн. человек из 215 стран. Еще 85 тыс. смогли увидеть ее непосредственно на стадионе – все места были заполнены.

Несколько омрачило церемонию отсутствие экс-президента ЮАР Нельсона Манделы. Он не присутствовал на шоу в связи с гибелью в автоаварии его 13-летней правнучки Зенани. Тем не менее, в ходе шоу зрители смогли увидеть видеообращение Манделы, где он поприветствовал футболистов и болельщиков.

Как сообщает Daily Mail, в ходе театрализованного шоу африканцы, облаченные в национальные одежды, исполнили традиционный танец под барабаны, после чего одеялами выстелили карту ЮАР, а потом – карту мира.

Знаменитый Роберт Келли в сопровождении Soweto Spiritual Singers исполнил Sign of a Victory - официальный гимн чемпионата. В завершение церемонии 300 детей вынесли флаги 32 стран, команды которых в течение месяца будут вести борьбу за главный трофей.

Игровая часть чемпионата начнется уже в 17:00 поединком между ЮАР и командой Мексики.