Поймать звезду: талант-шоу не гарантируют звездных доходов

Талант-шоу, пользующиеся в Украине огромной популярностью и открывающие новые имена, не гарантируют своим участникам звездных доходов, а лишь дают возможность заявить о себе

Related video

В конце мая завершились два самых популярных отечественных телепроекта – "Фабрика звезд. Суперфинал" и "Україна має талант – 2", собравшие у экранов телевизоров внушительную зрительскую аудиторию. Только финальный концерт "Україна має талант – 2" посмотрели 14,4 млн. зрителей.

На вопрос о том, сможет ли она вернуться к привычному образу жизни, победительница шоу "Україна має талант – 2" Елена Ковтун дает однозначный ответ: нет. Незрячая певица из Полтавы, сумевшая завоевать симпатии жюри и зрителей проникновенным вокалом, в беседе с Фокусом поделилась планами уволиться с работы и сосредоточиться на творчестве: "Даже если ничего потом и не получится, я просто не смогу вернуться на работу после той атмосферы, что была на шоу!".

Множество молодых людей стремятся попасть в какое-нибудь талант-шоу, чтобы сделать карьеру в шоу-бизнесе и стать знаменитыми. По словам члена жюри проекта "Україна має талант" Славы Фроловой, на самом деле все не так просто. "Зрители, которые думают, что наше шоу устраивает жизнь, делает богатым и счастливым, очень ошибаются. Наш проект дает возможность показать себя, проявить и в первую очередь укрепить веру в то, что ты выбрал правильный путь или неправильный. Но никак не решить судьбу и материальные проблемы!" – говорит Слава Фролова.

Себя показать

"Задача зажечь звезду существует, но она практически не решается. И главное – не нужно. Я это понял, делая проект "Шанс" и потом наблюдая за судьбой российских и украинских фабрикантов. Звезды делаются немного по-другому", – считает продюсер первых украинских талант-шоу "Караоке на Майдане" и "Шанс", а также член жюри "Україна має талант" Игорь Кондратюк.

Из ощутимых приобретений победителей "Україна має талант" – денежный приз в размере миллиона гривен, а также возможность выступать в гала-концертах от телеканала. "Наши участники не остаются без дела после проекта, – рассказывает Слава Фролова. – При телеканале СТБ создан продюсерский центр, который объединяет участников наших талант-шоу, и если кто-то хочет заказать выступление ребят, центр занимается его организацией". Некоторым участникам, обладающим оригинальным талантом, действительно удается громко заявить о себе. Например, победительница первого сезона "Україна має талант" Ксения Симонова, по словам Игоря Кондратюка и Славы Фроловой, постоянно находится в разъездах, получает многочисленные приглашения выступить за границей, делает песочную анимацию для рекламы и спокойно может себе позволить выбирать из разных предложений те, которые ей по душе. А милиционер-пародист Валерий Юрченко снялся в нескольких выпусках российской юмористической передачи "Большая разница".

Однако предсказать дальнейшую судьбу большинства заметных конкурсантов и победителей таких шоу довольно сложно.

"В те минуты, когда они на сцене, им кажется, что все в жизни состоялось, они стали звездами. Однако шоу заканчивается и оказывается, что настоящий шоу-бизнес – это нечто другое, участники талант-шоу переживают подобие шока", – рассказывает Фокусу президент группы компаний Talant Group Борис Бронштейн, который вместе с певицей Натальей Могилевской занимается продюсированием некоторых участников "Фабрики звезд". И этот шок переживают далеко не все. Успехи тех, кто остается на плаву, тоже довольно сомнительны – в перспективе их ждет порой мимолетная известность, выступления на корпоративных мероприятиях и скромные гонорары. Например, в прайс-листах многих ивент-агентств "фабрикантов" даже не указывают по отдельности – просто одной строкой: "Фабрика звезд" – 1000 у.е.".

"Я думаю, что нам пока еще не приходится говорить о каких-то серьезных успехах. Мы успели отснять несколько клипов и выпустили дебютный альбом "Мне уже 20", – рассказывает Фокусу о достижениях группы "Дантес&Олейник" участник этого коллектива Владимир Дантес. Аналогичными успехами могут похвастаться немногие их коллеги по "Фабрике" – например, группа Real O и Макс Барских.

"Зрителям, в свою очередь, талант-шоу приоткрыли завесу тайны сотворения кумиров. Хотя чаще всего такими кумирами становятся на миг", – считает Борис Бронштейн. А принцип всех талант-шоу, по его мнению, лежит на поверхности – приди и покажи себя, заставь страну любить тебя и восхищаться тобой.

Киевский хореограф-постановщик эротических шоу и стрип-дансер Дмитрий, который предпочитает называть себя Лео, выступал на кастингах "Україна має талант" дважды – в первом и во втором сезонах. А пришел он туда с совершенно конкретной целью – получить дополнительный пиар и "посветить лицом". "Я в тот момент как раз открывал свою школу танцев. И хотя меня и так знают, ведь я уже 10 лет на сцене, участие в шоу дало позитивный результат. А когда прошел в сотню лучших, то даже удивился", – вспоминает танцор. По словам Лео, большинство участников первого сезона шоу – профессионалы, а не новички, и рассчитывали они именно на то, чтобы увеличить свою популярность и иметь возможность больше зарабатывать своим занятием. Победительница еще одного украинского талант-шоу "Суперзірка" 32-летня Виктория Корженюк – преподаватель скрипки и вокала и поет профессионально. Приз в миллион гривен она планирует потратить на дальнейшее развитие музыкальной карьеры.

Победа – не все

С другой стороны, большинство участников украинских талант-шоу уверяют, что участие в таких мероприятиях стоит потраченных усилий. Например, победительница проекта "Україна має талант – 2" в июле отправится вместе с другими талантами в тур по Крыму с гала-концертами, организованными СТБ.

Владимир Дантес, победитель проекта "Фабрика звезд – 2" и участник "Фабрики звезд. Суперфинал" считает, что даже победа на подобном шоу не обязательно принесет всенародную славу: "Безусловно, талант-шоу дают возможность раскрыться ранее неизвестным исполнителям. Это короткий, но опасный для артиста путь. Большинство таких людей не выдерживают внезапно свалившегося на их голову бремени славы. О таких "звездах" забывают уже через неделю после кажущегося триумфа", – говорит молодой исполнитель.

У них получилось

5 самых востребованных участников украинских талант-шоу и их концертные гонорары

Виталий Козловский
(победитель первого сезона проекта «Шанс»)
Гонорар: $5–6 тыс.
Real O
(участники проекта «Фабрика звёзд – 2»)
Гонорар: $3,5 тыс.
Дантес&Олейник
(победители проекта «Фабрика звёзд – 2»)
Гонорар: $3 тыс.
Наталья Валевская
(победительница третьего сезона проекта «Шанс»)
Гонорар: $2,5 тыс.
Макс Барских
(участник проекта «Фабрика звёзд – 2»)
Гонорар: $2,5 тыс.

Ирина Навольнева, Фокус