Донецкий суд оставил Алексея Береста Героем Украины

Донецкий окружной админсуд оставил в силе указ президента о присвоении советскому офицеру Алексею Бересту звания Героя Украины

Related video

Суд отказал в удовлетворении иска об отмене и признании недействительным этого указа, который был подан активистом Луганской облорганизации ВО "Свобода", студентом Артуром Швецовым. "Свобода" хотела отнять Героя у офицера, поднявшего флаг над Рейхстагом.

В удовлетворении данного иска полностью отказано в связи с тем, что пропущен срок исковой давности, сообщает Остров Донецк.

На заседании отсутствовали дочь Береста, Ирина, которую суд постановил привлечь к судебным слушаниям в качестве третьей стороны, а также сам истец Шевцов.

Представители истца - председатель Луганской областной организации ВО "Свобода" Дмитрий Снегирев и глава Харьковской областной организации ВО "Свобода" Игорь Швайка - настаивали на том, что президент Украины не имел права присваивать звание Героя Украины Бересту, поскольку тот не являлся гражданином Украины.

Кроме того, подчеркивал Швайка, сама процедура награждения не была произведена должным образом, так как не было представления о награждении, а было только письмо от народного депутата Владимира Яворивского.

Напомним, Донецкий окружной админсуд просили признать недействительным указа о присвоении Бересту звания Героя Украины после того, как этот суд лишил данного звания лидеров украинских националистических организаций Степана Бандеру и Романа Шухевича на основании того, что они не были гражданами суверенной Украины.