Университет Шевченко хочет ввести творческое собеседование

Ректор Киевского национального университета им. Шевченко Леонид Губерский предлагает ввести для поступающих в вуз дополнительное творческое собеседование

Related video

"Мы, к сожалению, при отборе не можем оценить способность поступающего к самостоятельному мышлению, его ориентацию в общих знаниях. В высших учебных заведениях европейских государств есть традиция дополнительного вступительного собеседования с комиссией преподавателей – поговорить с абитуриентом, проверить его мотивацию. Но, когда мы это предложили, пошли разговоры, будто это вводится еще один экзамен, идет возвращение назад, ведет к коррупции в системе образования", - рассказал Губерский в интервью "Профилю".

"Нас неправильно поняли: имелся в виду творческий конкурс, подобный тому, который обязательно проводится при поступлении на творческие специальности. Возможно, спустя еще какое-то время все-таки придем к пониманию, что такое собеседование необходимо", - добавил ректор.

По словам Губерского, в этом году в вузе во избежание очередей в приемных комиссиях будет введена дистанционная подача документов. "Она еще не началась, но уже 60 человек зарегистрировались!" - отметил ректор.