В Польше решается судьба 73 украинок

Сегодня Польша должна принять окончательное решение по поводу возможности дальнейшего пребывания на территории страны 73 украинок.

Related video

Как сообщает МИД Украины, упомянутые гражданки нашей страны работали в хозяйстве польского фермера около г.Пижице. Ни одна из них не была задержана. Все они имеют действительные документы, визы с правом на трудоустройство и находятся на территории Польши легально. Тем не менее, представители польской пограничной службы заявили о нарушении нашими соотечественницами польского законодательства о труде. Украинкам инкриминировалось отсутствие разрешения Западнопоморского воеводы на выполнение работ в помещении. В связи с этим им было предложено выехать за пределы Польши на протяжении 7 дней.

2 ноября руководители органов самоуправления совместно с Почетным консулом Украины в г.Щецине от имени всех 73 гражданок Украины подали апелляцию на имя Западнопоморского воеводы, где оспорили решение пограничной службы Республики Польша.

Генеральное консульство Украины в Гданьске вместе с Почетным консулом Украины в Щецине продолжает принимать меры для решения дела в пользу украинских гражданок. Дело находится на контроле в Посольстве Украины в Республике Польша и в Министерстве иностранных дел Украины.