Фармацевты отзывают с рынка препарат Trasylol

Немецкий фармацевтический концерн Bayer объявил о приостановке продаж и отзыве с рынка медикамента «Трасилол», широко применяемого при операциях коронарного шунтирования.

Related video

5 ноября Федеральный институт по контролю за медикаментами и медицинскими продуктами (BfArM), входящий в состав Министерства здравоохранения ФРГ, приостановил разрешение на продажу "Трасилола". Решение было принято на основе промежуточных результатов исследования, которые продемонстрировали повышенный риск смертности у пациентов, получавших препарат. В ходе анализа историй болезни 3000 пациентов эксперты обнаружили, что уровень смертности среди больных, получавших "Трасилол", на порядок выше, сообщает Deutsche Welle.

Руководство Bayer подчеркивает, что производство и реализация "Трасилола" не прекращается, а лишь приостанавливается. Окончательное решение BfArM примет после более подробного анализа предварительных результатов канадского исследования.

Медикамент "Трасилол" применяется при коронарном шунтировании во всем мире. Лишь за первые девять месяцев Bayer реализовал апротинина (действующее вещество в препарате "Трасилол" на сумму 93 млн. евро.