Остатки Тамифлю отдадут больным СПИДом

В Украине препарат "Тамифлю", который остался после эпидемии "свиного гриппа", разрешили использовать для лечения больных СПИДом

Related video

Об этом заявил министр здравоохранения Зиновий Мытник изданию Сегодня.

"Приказом МЗ мы сняли "Тамифлю" с предметно-количественного учета. Когда была эпидемия, каждая таблетка была на счету, и ее нельзя было использовать для лечения чего-либо, кроме гриппа A/H1N1", - отметил министр.

По словам Мытника, теперь разрешается применение "Тамифлю" для лечения других болезней.

"А другие болезни, при которых можно использовать "Тамифлю" - это СПИД и ВИЧ-инфекция, так что препарат не пропадет, у него срок годности еще три года", - уточнил он.

Кроме того, Мытник сообщил, что готовится постановление Кабинета министров, согласно которому можно будет использовать для лечения других болезней и другие медикаменты, которые закупаются для борьбы с эпидемией. Например, речь идет о больших запасах флаконов с физиологическим раствором, которые лежат в больницах.

Напомним, по данным председателя парламентского комитета по вопросам здравоохранения Татьяны Бахтеевой, в Николаевской области использовано 9,8% запаса "Тамифлю", в Одесской - 10,8%, Луганской - 11,6%, Закарпатской - 14,8% , Сумской - 14,8%, Киевской - 15,5%. В Тернопольской области использовали 23,1% "Тамифлю", Херсонской - 27,7%, Черкасской - 38,7%, во Львовской - 50%.