ЕС надеется на прогресс в отношениях со всеми странами Балкан

Европейская комиссия считает стабильным, но недостаточно сбалансированным прогресс балканских стран-кандидатов на вступление в ЕС. В то же время в Евросоюзе надеются, что в 2008 году эти страны выполнят необходимые условия и с ними будет заключено соглашение о стабилизации и ассоциации.

Related video

Оценивая ситуацию в Турции, еврокомиссар Олли Рен отметил, что в этом году "демократия в Турции взяла верх над политическим кризисом". "Сегодня страна может использовать новые возможности для возобновления реформ, направленных на соблюдение основополагающих свобод, особенно свободы слова и вероисповедания", - добавил он.

Говоря о ситуации в Хорватии, Еврокомиссия призвала страну уделить особое внимание реформе судебной системы, государственного управления, а также борьбе с коррупцией и защите прав меньшинств.

Касаясь ситуации в Сербии, комиссия приветствовала возобновление переговоров по соглашению о стабилизации и ассоциации, которое должно стать первым шагом на пути вступления Сербии в ЕС.

В ближайшие пять лет Еврокомиссия выделит странам-кандидатам на вступление в ЕС более 4 млрд. евро, а потенциальным странам-кандидатам - более 2,3 млрд. В частности, в одном только 2007 году Турция получит от Еврокомиссии почти 500 млн. евро, Сербия – 189 млн., Хорватия – 141 млн., Косово – 68,3 млн., Босния и Герцеговина – 62,1 млн., бывшая Югославская Республика Македония – 58,5 млн..

На сегодняшний день странами-кандидатами на вступление в ЕС являются Турция, Хорватия и бывшая Югославская Республика Македония. Потенциальными странами-кандидатами являются Албания, Сербия, Черногория, Босния и Герцеговина, а также Миссия ООН в Косово.