Германия хочет прослушивать телефонные переговоры

Правоохранительные органы Германии хотят отслеживать телефонные переговоры своих сограждан и электронную почту. Предполагается, что эти сведения будут храниться в течение 6 месяцев и будут доступны следственным органам всех уровней. Такие изменения предусмотрены в представленном в бундестаг проекте закона, рассмотрение которого назначено на 9 ноября.

Related video

Как сообщает радио "Свобода", на такие шаги государство пошло ввиду необходимости ужесточения борьбы с терроризмом. От тотального контроля будут освобождены духовники, адвокаты, участвующие в судебных процессах, депутаты. В то же время журналисты, врачи и юристы, несмотря на то, что их работа также связана с профессиональной тайной, будут лишены подобной защиты.

Сообщение о новых законах, регламентирующих наблюдение за гражданами, вызвало волну протестов. Как заявил председатель общегерманского объединения клинических врачей Франк Эрих Монтгомери, "никто не имеет права так вот просто поставить под подозрение в терроризме определенные профессиональные группы, к которым, безусловно, относятся защитники на процессах, а также врачи, и, несомненно, журналисты. Так как, если станет невозможным обращаться к журналистам с целью разоблачений того или иного рода, то станет невозможным вскрывать и махинации политиков. Поэтому я считаю, что бундестаг, желая защитить, прежде всего, себя, совершает здесь ошибку в своих безумных попытках усилить наблюдение. Он нарушает этим основные права граждан".