В ЮАР произошли столкновения работников стадиона и полиции

В южноафриканском городе Дурбан произошли столкновения между полицией и персоналом стадиона "Мозес Мабида", на котором вчера состоялся матч чемпионата мира между сборными Германии и Австралии

Related video

По окончании матча на парковке стадиона несколько сотен стюардов протестовали против условий труда и требовали повышения заработной платы на время проведения матчей ЧМ-2010.

Работники стадиона негодовали по поводу того, что вместо обещанных 195 долларов в день им платят лишь 25 долларов, при том что работать им приходится вдвое больше обычного.

Как сообщает Lenta.ru, протестовавшие также выражали недовольство тем, что по окончании матча администрация стадиона бросила их на произвол судьбы, не предоставив транспорт до дома. Некоторые из стюардов приехали на работу в Дурбан из окрестных деревень, и дорога домой заняла у них несколько часов.

На подавление стихийного митинга были брошены полицейские, которые разогнали толпу при помощи слезоточивого газа и физической силы. Однако 300 демонстрантов собрались на прилегающей к стадиону улице. На этот раз к манифестантам прибыли усиленные наряды полиции, и после переговоров с полицейскими митингующие разошлись по домам. В ходе демонстраций никто не пострадал и не был арестован.

Организаторы Чемпионата мира в ЮАР подчеркнули, что митинг произошел через несколько часов после окончания матча, в связи с чем опасности для иностранных болельщиков не было. Организаторы также пообещали разобраться с ситуацией, чтобы такие акции протеста впредь не повторялись.