73 украинкам разрешили пока поработать в Польше

Польша разрешила 73 украинкам остаться в стране еще на месяц. Западнопоморский воевода приостановил решение коменданта Поморского отдела пограничной охраны о необходимости выезда граждан Украины с территории Польши до 6 ноября.

Related video

Как сообщили Фокусу в пресс-службе МИД Украины, решением воеводы украинкам разрешено продолжать работать до окончательного рассмотрения апелляции, то есть на протяжении следующих 30 дней. Апелляционная жалоба была подана воеводе Почетным консулом Украины в Щецине.

Напомним, упомянутые гражданки нашей страны работали в хозяйстве польского фермера около г.Пижице. Все они имели действительные документы, визы с правом на трудоустройство и находились на территории Польши легально. В то же время украинки работали не в поле, как это было предварительно согласовано, а на производстве декоративных венков. В связи с этим представители польской пограничной службы заявили о нарушении нашими соотечественницами польского законодательства о труде. Украинкам инкриминировалось отсутствие разрешения Западнопоморского воеводы на выполнение работ в помещении.