Астрономы нашли планету, похожую на Сатурн

Группа американских астрономов обнаружила новую планету - она находится на орбите звезды 55 Cancri, расположенной на расстоянии 41 светового года от Земли.

Related video

Науке известны только около 250 планет, находящихся за пределами Солнечной системы. Однако ученые изучают "окрестности" двойной звезды 55 Cancri в созвездии Рака с особенным вниманием, поскольку они очень похожи на Солнечную систему, сообщает Би-би-си.

Только что обнаруженная планета является газовой, и она в 45 раз тяжелее Земли. По размеру и основным параметрам планету можно сравнить с Сатурном. Расстояние от этой планеты до 55 Cancri - 117 млн. километров (от Земли до Солнца - 149,6 млн. километров). Однако далекая звезда несколько холоднее, чем наше светило.

Астрономы не исключают, что у планеты есть спутники, на которых может существовать вода, а возможно, и жизнь. "Там немного теплее, чем на Земле, но не слишком", - объясняет астроном из университета Аризоны Джонатан Лунин. "Если вокруг этой планеты есть луны с каменистой поверхностью, то там в принципе могут быть водные реки и озера", - говорит Джеф Марси из калифорнийского университета Беркли.

Астрономы надеются обнаружить около 55 Cancri новые планеты. По их словам, между четвертой и пятой планетой в системе этой звезды есть пробел. "Трудно представить, что в этом большом пробеле ничего нет, поэтому мы предполагаем, что там могут быть небольшие каменистые планеты - такие, как Венера, Марс, или Земля", - отмечает Марси.

К сожалению, проверить истинность этих предположений пока очень трудно: ученые предполагают, что соответствующие технологии у человечества появятся не раньше, чем через несколько десятков лет.