Во Львове националисты забросали яйцами коммунистов

Сегодня во Львове возле монумента Славы по случаю 90-летия Октябрьской революции прошли акции Коммунистической партии Украины, Прогрессивной социалистической партии а также организаций ВО «Свобода» и Конгресса украинских националистов под лозунгом «Геть комуністичну чуму!».

Related video

Как передает УНИАН, участие в мероприятиях с обеих сторон приняли около 200 человек. В начале акции представители "Свободы" забросали яйцами монумент Славы воинам-освободителям и участников митинга левых сил. В ответ коммунисты и прогрессивные социалисты скандировали "Геть бандерівців!".

Кроме того, представители "Свободы" построили символическую виселицу, на которой были подвешены макеты с изображением лидера КПУ Петра Симоненко, лидера ПСПУ Наталии Витренко, а также Владимира Ленина и Иосифа Сталина. Речи коммунистов заглушались возгласами "свободовцев" "Смерть комуністичній чумі!". Участники акции протеста правых сил в ходе акции сожгли принесенные с собой четыре флага КПУ.

300 работников милиции охраняли акции, на площади дежурили бойцы спецподразделений МВД. По словам заместителя начальника Главного управления МВД Украины во Львовской области Владимира Дитюка, в ходе столкновений между участниками акций работниками милиции были задержаны восемь человек, которые пытались устроить беспорядки и драку.

Коммунистов и витренковцев после окончания митинга покидали площадь под конвоем милиции. С целью не допустить дальнейших столкновений, милиция рассаживала левых в специально подогнанный автобус.

В данное время участники акций разошлись с площади, возле монумента Славы остались разорванные макеты политических деятелей, обгоревшие флаги КПУ, разбросанные венки и цветы, а памятник стоит облепленный потеками яиц и скорлупы.