Творческая работа приводит к хроническому стрессу, - исследование

Творческая деятельность приносит не только удовлетворение от самовыражения, но и может привести к определенным психическим проблемам, утверждают исследователи из Университета Торонто (Канада)

Related video

Социологи опросили свыше 1200 человек с творческой работой, требующей креативности и личного подхода к делу.

Они задавали им вопросы: "Как часто у вас есть возможность узнать новые вещи?", "Как часто у вас есть возможность решать проблемы?", "Как часто ваша работа позволяет вам развивать ваши навыки и способности?" и т.п.

Согласно результатам исследования, творческие личности более вероятно испытывают чрезмерное давление на работе, чувствуют, что трудовая нагрузка им не по силам. Также они чаще получают связанные с работой электронные письма, смс-сообщения и звонки вне рабочего времени, передает АМИ-ТАСС.

Креативные люди чаще пытаются совмещать работу и домашние дела, что приводит к конфликту между личной жизнью и рабочими обязанностями, говорят эксперты.

Люди с творческой работой чаще думают о своем деле дома, а значит, их рабочий день не нормированный и продолжается 24 часа в сутки. По мнению специалистов, такие стрессовые моменты творчества отвлекают от положительной стороны условий работы.