В Греции бастуют работники туристической сферы

Работники туристической сферы и общественного транспорта провели сегодня в Афинах забастовку против введенных правительством мер экономии

Related video

На пять часов - с 11:00 до 16:00 по местному времени (с 9:00 до 14:00 по Киеву) - прекратили работу водители автобусов, троллейбусов и трамваев в четырехмиллионном мегаполисе. Работники метро объявили 24-часовую забастовку с 00:00 часов по местному времени. Кроме того, с 12:00 до 16:00 бастовали сотрудники гостиниц, ресторанов, баров и кофеен по всей Греции.

Как передает РИА Новости, протестанты требуют, чтобы правительство остановило планируемую реформу пенсионной и страховой системы.

"Мы добиваемся заключения коллективных трудовых договоров, немедленного найма сезонных работников, отмену страховых мер правительства", - заявил представитель профсоюза работников туристической сферы POEE-YTE, который объединяет более 60 тыс. человек.

Напомним, ранее правительство Греции сократило расходы, включая зарплаты госслужащих, а также повысило налоги в обмен на кредитную помощь ЕС и МВФ, которая помогла стране избежать дефолта.