Полиция Пакистана разогнала сторонников Беназир Бхутто

Сегодня в столице Пакистана Исламабаде полиция с помощью слезоточивого газа разогнала сторонников бывшего Премьер-министра страны, лидера Пакистанской народной партии Беназир Бхутто.

Related video

Это произошло сразу же после того как Бхутто призвала своих сторонников выйти на улицы в знак протеста против введения в стране чрезвычайного положения, сообщает Ltnta.ru.

"Я призываю народ Пакистана идти вперед. На нас напали", - заявила Бхутто. Массовая демонстрация оппозиции, запланирована на пятницу, 9 ноября, в городе Равальпинди, несмотря на запрет властей проводить какие-либо акции протеста.

Ряд наблюдателей считают заявление Бхутто своеобразным ультиматумом Президенту страны Первезу Мушаррафу, с которым она ранее заключила политическое соглашение, согласившись на сотрудничество в обмен на проведение в стране демократических реформ.

Напомним, 3 ноября Президент Пакистана Первез Мушарраф объявил режим чрезвычайного положения. Отправлен в отставку председатель верховного суда, отключены от вещания негосударственные информационные телеканалы, в столицу Исламабад и ряд других городов введены войска. По стране прокатилась волна массовых арестов активистов оппозиционных сил и исламистских организаций.

Власти объясняют введение ЧП активизацией боевиков-исламистов в приграничных с Афганистаном районах и ростом числа террористических атак. "Экстремисты свободно разгуливают по стране, не опасаясь следящих за соблюдением законом органов", - заявил Мушарраф.