Украина переформатирует систему неотложной медпомощи

До 2010 года в Украине должна появиться единая система предоставления экстренной медпомощи. Для этого предполагается создать централизованную сеть медучреждений, функционирующую по единым принципам и стандартам.

Related video

Как сообщает правительственный портал, в рамках новой программы предполагается оборудовать медицинские учреждения, прежде всего в сельской местности. При семи территориальных центрах экстренной медпомощи (Крым, Днепропетровская, Донецкая, Запорожская, Львовская, Одесская и Харьковская области) будут созданы реанимационные центры для помощи пострадавшим с отравлениями вследствие чрезвычайных ситуаций, техногенных катастроф, террористических актов.

На сегодня в случае предоставления экстренной медпомощи пострадавших из сельской местности сначала необходимо доставить в районную больницу, потом - в областную, и только потом в специализированное медицинское учреждение. Таким образом, теряется время. Отсутствует эффективная связь для вызова скорой медпомощи. Фактически отделены от предоставления экстренной медпомощи пострадавшим работники милиции (ГАИ), пожарные и транспортные работники.

Программой предусмотрена подготовка не только медицинских, но и немедицинских работников - парамедиков, которые смогут оказать первую неотложную помощь. Пройти специальный курс обучения сможет каждый желающий, что будет особенно актуально для сел, где нет фельдшерско-акушерского пункта или сельской амбулатории, а также для автолюбителей.

"Новая система - это изменение взглядов на предоставление экстренной медпомощи пострадавшим вследствие разных ситуаций. Она предусматривает, с одной стороны, оперативность связи и информирования, возможность скорейшего прибытия бригады медиков к пострадавшему на специальном современном автомобиле… С другой - обеспечение высокого профессионализма, облегчение условий, повышение оплаты труда и социальной защиты работников экстренной медицинской службы", - заявил первый заместитель Министра здравоохранения Александр Орда.

Финансирование программы будет осуществляться за счет госбюджета, местных бюджетов и других источников, не запрещенных законодательством. В госбюджете на эти цели планируется предусмотреть 328 416,5 тыс.грн.

В Украине ежегодно более 15 млн. граждан нуждаются в экстренной медпомощи по разным причинам. Согласно нормативам, время приезда машины скорой помощи в городе составляет 15 минут, в сельской местности - 30-40 минут.