Из Киргизстана эвакуировано более 3,5 тысяч иностранцев

Из охваченного межнациональными беспорядками города Ош - второго по величине областного центра Киргизстана - эвакуировано свыше 3,5 тыс. иностранных граждан

Related video

"Накануне сотрудники милиции в сопровождении бронетехники доставили в аэропорт города Ош 2 тыс. 970 человек, из них более тысячи - иностранные граждане. Всего с начала беспорядков из города эвакуировано свыше 3,5 тыс. иностранцев", - заявил комендант города.

Сотрудники МИД Киргизстана совместно с силами правопорядка оказали содействие в вызове авиарейсами из аэропорта Оша на родину 360 граждан Китая, кроме этого в Бишкек самолетами доставили 10 граждан Ирана, 20 граждан Турции и 20 - Афганистана, передает РИА Новости.

"Во второй половине дня планируется эвакуация граждан Китая, ориентировочно, в количестве 400 человек", - сообщает пресс-служба МИД Киргизстана.

Напомним, крупнейшие за последние 20 лет столкновения между киргизами и узбеками продолжаются в Оше уже седьмые сутки. В городе сожжены целые районы жилых домов, идут погромы и мародерство. Полумиллионный областной центр стоит на пороге гуманитарной катастрофы - здесь нет продовольствия, газа, а также электричества и воды.

В беспорядках уже погибли 176 человек, около двух тысяч людей получили ранения.

Временное правительство Киргизстана ввело чрезвычайное положение в Оше и ряде районов Ошской области, а также в городе Джалал-Абаде и Сузакском районе Джалал-Абадской области республики.

12 июня временное правительство разрешило силовикам стрелять на поражение и объявило о частичной мобилизации военнообязанных.