Присутствие шефа в офисе повышает эффективность труда

Присутствие начальника в офисе повышает эффективность труда подчиненных. В этом уверены почти половина экономически активных украинцев (49%)

Related video

Опрос, проведенный исследовательским центром рекрутингового портала SuperJob, показал, что чем старше опрошенные, тем реже они уверены в том, что присутствие шефа в офисе оказывает стимулирующее влияние на производственный процесс. Среди респондентов до 23 лет такое мнение разделяют 54%, тогда как среди участников опроса старше 50 лет – 33%.

Для 16% респондентов присутствие руководителя означает ухудшение эффективности труда. По мнению этой категории опрошенных, работать в присутствии шефа очень сложно, так как "постоянное напряжение и боязнь критики повышают вероятность совершения ошибки работником".

В том, что качество работы сотрудников никак не зависит от пребывания руководителя в офисе, уверены 26% участников исследования. "Если человек любит свою работу, то начальство ему не помеха", – рассуждают они.

Работодатели чаще считают, что контроль со стороны шефа благотворно воздействует на результаты труда подчиненных, поскольку "это серьезная мотивация". Такое мнение разделяют 55% представителей компаний. Каждый пятый работодатель (20%), напротив, полагает, что присутствие начальника вредит рабочему процессу. Еще 10% представителей компаний убеждены в том, что нахождение руководителя в офисе никак не влияет на работу сотрудников.

Опрос проводился 1-10 июня 2010 года среди экономически активного населения Украины старше 18 лет. Размер выборки - 1800 респондентов.