Саакашвили ввел чрезвычайное положение

Президент Грузии Михаил Саакашвили издал декрет о введении в Тбилиси чрезвычайного положения. Об этом сообщил сообщил Премьер-министр страны Зураб Ногаидели.

Related video

"В течение 48 часов, согласно конституции Грузии, декрет будет представлен парламенту на утверждение. Декретом вводятся временные ограничения на проведение демонстраций и манифестаций, а также на призывы в СМИ к насилию, свержению власти и организации беспорядков и свержению власти с применением силы", - сообщил премьер на брифинге, уточнив, что действие документа распространяется только на Тбилиси.

"Вводятся только эти ограничения. С другой стороны свобода слова никак не ограничивается", - сказал Ногаидели.

"Как только будет восстановлен обычный порядок, естественно чрезвычайное положение будет сразу снято. И восстановится обычное функционирование СМИ", - приводит РИА "Новости" слова Ногаидели.

Через несколько часов, как сообщил Министр экономического развития Грузии Георгий Арвеладзе, Президент Грузии ввел чрезвычайное положение и на всей территории страны сроком на 15 дней. "На основании приказа оформлен декрет, который устанавливает режим чрезвычайного положения", - сказал он.

Министр уточнил, что на время ЧП по закону на всей территории страны для граждан Грузии вводятся ограничения на проведение манифестаций и демонстраций. Также запрещены забастовки. "Объявленные меры входят в действие с момента обнародования, а указ Президента уже обнародован", - сказал Арвеладзе.

По его словам, в среду в Грузии "была попытка переворота".

Напомним, со 2 ноября оппозиция проводит акции протеста в Тбилиси, требуя, в частности, отставки Президента Грузии Михаила Саакашвили и проведения парламентских выборов в апреле 2008 года. Вчера спецназ несколько раз разгонял митинги оппозиции с помощью водометов, слезоточивого газа и резиновых пуль. К вечеру в Тбилиси были введены войска.

Согласно конституции Грузии, чрезвычайное положение вводится Президентом, когда "во время войны или массовых беспорядков, при посягательстве на территориальную целостность страны, в случае военного переворота или вооруженного восстания, экологической катастрофы и эпидемий, или в иных случаях, когда органы госвласти лишены возможности нормально осуществлять свои полномочия".

Согласно Конституции, президент может объявлять чрезвычайное положение на всей территории страны или в какой-либо ее части, и не позднее 48 часов с момента принятия соответствующего декрета вносит это решение на утверждение в Парламент.

Во время чрезвычайного положения Президент, согласно Конституции, издает имеющие силу закона декреты, действующие до окончания чрезвычайного положения; осуществляет чрезвычайные мероприятия. Декреты представляются в Парламент, когда он соберется на заседание. Чрезвычайные полномочия распространяются только на ту территорию, где по причинам, указанным в настоящем пункте, объявлено чрезвычайное положение.