Осуждены 23 участника событий на Ай-Петри

Вчера Ялтинский городской суд привлек к административной ответственности 23 человека принимавших участие в событиях Ай-Петри. Об этом сообщил начальник Главного управления МВД Украины в АРК Анатолий Могилев на пресс-конференции в Симферополе.

Related video

По его словам, из 23 осужденных 18 подвергнуты административному аресту на сроки от 3 до 15 суток, 4 человека оштрафованы, один - отпущен по состоянию здоровья, сообщает УНИАН.

По словам представителя МВД, еще 4 человека находятся в больнице, двое с переломами пальцев, у одного – проникающее ранение брюшной полости и изъята пластиковая пуля. "Не от нашего, заметьте, оружия", - подчеркнул Могилев и добавил, что материалы по этим людям будут направлены в суд после их выздоровления.

Глава крымской милиции считает, что по мере сбора материала будут возбуждены и новые уголовные дела по отношению к участникам событий на Ай-Петри.

Напомним, 6 ноября при участии спецподразделений милиции и бронетехники на плато Ай-Петри проводился снос самовольных строений возведенных крымскими татарами. Крымские татары утверждают, что в ходе сноса строений их избили правоохранители.

Лидер Меджлиса Мустафа Джемилев заявил, что 11 из 28-ми задержанных крымских татар, которые препятствовали сносу самовольных строений на плато Ай-Петри, уже осуждены сроком от 5 до 13-ти суток лишения свободы.

Кроме того, по данным лидера Меджлиса, сейчас четверо крымских татар находятся в реанимации. По его словам, некоторые крымские татары избиты до такой степени, что самостоятельно даже не могут подписать протокол.