Рейтинг самых влиятельных женщин пополнился певицами

Самыми влиятельными украинками по-прежнему остаются женщины-политики и женщины-чиновники. В то же время рейтинг «100 самых влиятельных женщин Украины в 2007 году» заметно пополнился именами из шоу-бизнеса и мира моды. В частности, в этом году в рейтинг попала певица Наталья Могилевская, сразу заняв 57-58 место. Кроме нее в списке самых влиятельных присутствуют София Ротару (N10), Руслана Лыжичко (N28), Ирина Билык (N49), Ани Лорак (N61) и Тина Кароль (N65).

Related video

Также по результатам экспертного опроса в сотню самых влиятельных включены Екатерина Осадчая, ведущая программы "Светская жизнь" на Первом национальном; дизайнер Виктория Гресь, глава одноименного дома моды; музыкальный продюсер Алена Мозговая.

"Похоже, общество устало от политики, и со временем эта тенденция только усилится", - считает главный редактор журнала Фокус Михаил Гладкий.

В рейтинге этого года не оказалось также многих прошлогодних лауреаток из бизнес-среды. Фокус связывает это с тем, что украинский бизнес выработал иммунитет к политическим изменениям и развивается стабильно, но без публичной огласки своих успехов.

Подсчитано, что каждая 4-я фигурантка рейтинга обрела влияние, благодаря своей творческой, научной или общественной деятельности, каждая 5-я представляет четвертую власть - сферу СМИ либо издательства. И только каждая 10-я из числа влиятельных обязана своим положением супругу.