На аукционах снова появятся картины Моне и Пикассо

В конце июня Christie"s и Sotheby"s проведут главные аукционы года. На вечерних торгах в Лондоне впервые за долгое время будут продаваться большие полотна Клода Моне, Эдуара Мане и Пабло Пикассо

Related video

Для конкурирующих аукционных домов Christie"s и Sotheby"s 2010 год начался очень неплохо. В феврале на торгах Sotheby"s в Лондоне скульптура Альберто Джакометти "Шагающий человек I" ушла с молотка за $104,3 млн. и стала самым дорогим произведением за всю историю торговли предметами искусства. Затем спустя три месяца Christie"s выставил на торги в Нью-Йорке "Обнаженную на фоне бюста и зеленых листьев" Пабло Пикассо и получил новый рекорд – $106,5 млн.

"Мы наблюдаем огромное желание со стороны клиентов выставлять на торги работы выдающегося качества", – объясняет ситуацию Джованна Бертазони из лондонского департамента искусства импрессионизма и модернизма Christie"s. Особенно удачно ситуация складывается как раз для Christie"s. На вечерние торги "Искусство импрессионизма и модернизма", которые состоятся 23 июня, аукционный дом выставит полотна "Пруд с белыми кувшинками" Клода Моне и "Портрет Анхеля Фернандеса де Сото" Пабло Пикассо. Работа знаменитого импрессиониста – это самый большой из девяти существующих пейзажей, на которых изображен пруд с кувшинками. А картину Голубого периода основателя кубизма на продажу выставляет композитор Эндрю Ллойд Вебер. Оба произведения оцениваются в 30–40 млн. фунтов стерлингов ($44–59 млн.).

Несколько слабее на этом фоне выглядят топ-лоты вечерних импрессионистских и модернистских торгов Sotheby"s, намеченных на 22 июня. Аукционному дому удалось заполучить работы Эдуара Мане "Автопортрет с палитрой" и Анри Матисса "Одалиски". Первая – один из двух существующих автопортретов художника – оценивается в 20–30 млн. фунтов, вторая – вдохновленный путешествием в Марокко портрет двух восточных женщин – в 10–15 млн. фунтов. Всего же на эти торги Sotheby"s выставляет 51 лот с общей оценочной стоимостью 101–148 млн. фунтов стерлингов. У Christie"s позиции лучше – 63 лота на общую сумму 164–231 млн. фунтов.

Да и время проведения аукциона у Christie"s более выигрышное. Оба дома традиционно проводят свои вечерние торги почти одновременно, чтобы у крупных коллекционеров была возможность за один визит в Лондон или Нью-Йорк побывать на двух аукционах. Однако лучшие результаты показывают, как правило, торги, проходящие чуть позже по времени: во второй вечер покупатели становятся более азарт­ными и охотнее расстаются с внушительными суммами.

В нынешнем летнем сезоне выгодную позицию второго вечера занимает дом Christie"s. Причем не только в категории "Искусство импрессионизма и модернизма", но и в категории "Послевоенное и актуальное искусство", в которой торги Sotheby"s назначены на 28 июня, а торги Christie"s – на 30 июня. Оба дома представят примерно одинаковый набор имен, среди них – Ив Кляйн, Герхард Рихтер, Джефф Кунс, Такаши Мураками, Жан-Мишель Баскиа, Люсьен Фрейд. При этом стартовые цены на художников второй половины ХХ века редко превышают 3 млн. фунтов, а самым дорогим является полотно Энди Уорхола "Серебряная Лиз", оцененное в 6–8 млн. фунтов и выставленное на торги домом Christie"s.

Юлия Куприна, Фокус