Россия и США дали свою оценку событиям в Грузии

Россия квалифицирует происходящее в Грузии как грубое нарушение прав человека и демократических свобод, заявил журналистам в четверг официальный представитель Министерства иностранных дел Российской Федерации Михаил Камынин.

Related video

"Нельзя квалифицировать происходящее сегодня в Грузии иначе как грубое нарушение прав человека и демократических свобод. Мировое сообщество, основные правозащитные организации, такие как ООН, Совет Европы, ОБСЕ должны призвать официальный Тбилиси прекратить насилие, уважать права человека в полном объеме и решать внутриполитические вопросы и проблемы без использования силы в конституционно-правовом поле", - цитирует Камынина РИА "Новости".

В свою очередь, представитель Госдепартамента США Шин МакКормак заявил, что Соединенные штаты ожидают от Грузии мирного политического диалога.

"Эти вопросы могут быть решены только путем политического диалога в Грузии и, конечно, это то, что мы хотели бы видеть", - сказал МакКормак.

Отвечая на вопрос относительно обвинений в адрес России, которые были высказаны Президентом Грузии Михаилом Саакашвили, представитель Госдепартамента отметил, что пока не может говорить о сказанных обвинениях. "Конечно, если бы это было правдой, это стало бы поводом для обеспокоенности не только для нас, но, как я могу ожидать, поводом для серьезной обеспокоенности правительства Грузии", - сказал представитель госдепартамента США.

Напомним, со 2 ноября оппозиция проводит акции протеста в Тбилиси, требуя, в частности, отставки Президента Грузии Михаила Саакашвили и проведения парламентских выборов в апреле 2008 года. Вчера спецназ несколько раз разгонял митинги оппозиции с помощью водометов, слезоточивого газа и резиновых пуль. К вечеру в Тбилиси были введены войска

Президент Грузии Михаил Саакашвили ввел чрезвычайное положение и на всей территории страны сроком на 15 дней. На это время запрещены митинги, а также приостановлена работа средств массовой информации: всем электронным и печатным СМИ за исключением Общественного телевидения Грузии запрещено собирать и распространять информацию. В стране также введен запрет на забастовки.

Также Саакашвили обвинил Россию в причастности к последним событиям в Тбилиси. В телеобращении к нации грузинский Президент сообщил, что МИД страны объявил "персонами нон грата" троих сотрудников посольства Российской Федерации и потребовал их выезда из Грузии.