ВОЗ: конфликт в Киргизстане затронул до миллиона человек

По прогнозам Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), в результате межэтнических столкновений в Киргизстане могут быть затронуты до миллиона человек

Related video

При этом представитель ВОЗ отметил, что в эти расчеты заложены 300 тыс. беженцев, скрывшихся от беспорядков в Узбекистане, и 700 тыс. человек в Киргизстане, включая внутренне перемещенных лиц и людей, пострадавших в беспорядках, передает ПРАЙМ-ТАСС.

Напомним, в ночь на 11 июня в Оше, где наряду с киргизами проживает много узбеков, произошла большая драка, которая переросла в массовые беспорядки в разных частях города. Участники столкновений жгли машины, громили магазины и интернет-клубы, после чего было принято решение ввести в город войска.

По официальным данным в результате беспорядков 191 человек погиб, сотни получили ранения. Есть также неофициальные данные, согласно которым число погибших достигает около 1,8 тыс. человек.

В Организации объединенных наций подсчитали, что в результате беспорядков в Киргизстане около 400 тыс. человек были вынуждены покинуть свои дома.