Ющенко подписал Указ о строительстве доступного жилья

Президент Украины Виктор Ющенко предлагает ежегодно выделять из государственного бюджета около 4 млрд. грн. на помощь гражданам для получения доступного жилья. Об этом Президент заявил сегодня в Полтаве во время совещания по вопросам наращивания объемов строительства доступного жилья.

Related video

Как сообщает пресс-служба главы государства, Президент считает необходимым зафиксировать, чтобы не меньше 0,5% от ВВП выделялось на строительство доступного жилья. По его убеждению, такая сумма поможет ежегодно 70 тысячам семей решить жилищную проблему.

Сегодня Президент подписал Указ о мероприятиях по строительству доступного жилья в Украине и улучшению обеспечения граждан жильем. Согласно документу, текст которого обнародован на официальном сайте главы государства, после получения помощи, которая будет составлять приблизительно 30% от стоимости жилья, оставшаяся сумма оплачивается семьями, как за счет собственных сбережений, так и кредитов.

Президент, предложил, чтобы доходы физических лиц, направленные на финансирование такого строительства, были освобождены от налога на прибыль. "Призываю банковские учреждения искать все возможные способы удешевления процентных ставок по ипотечным кредитам", - сказал Ющенко.

Для решения проблемы доступного жилья Президент в Указе также предлагает местным госадминистрациям и органам самоуправления предусматривать во время планирования территорий соответствующих населенных пунктов земельные участки для строительства доступного жилья.

По словам Ющенко, реализация механизма, выписанного в Указе, будет требовать значительных изменений в системе предоставления разрешений на строительство жилья с тем, чтобы процедура оформления всех необходимых документов была упрощена и сокращенна во времени.

Президент также подчеркнул, что для того, чтобы избежать спекуляций с доступным жильем, такое жилье не должны получать граждане с высоким уровнем доходов. "Выделение государственных средств для строительства жилья депутату аморально", - сказал Президент. По его мнению, чиновники должны получать служебное жилье на время их работы или кредиты для собственного строительства.

Также Ющенко требует обеспечить прозрачность и публичность государственной политики строительства доступного жилья. Для этого, согласно Указу, в средствах массовой информации и в сети Интернет не реже чем раз в полугодие должны быть оглашены списки граждан, которые находятся на учете требующих улучшения жилищных условий, перечень объектов строительства и количество квартир, которые предполагается предоставить таким гражданам; списки граждан, которые улучшили жилые условия при государственной поддержке.

Кроме того, Президент считает целесообразным разработку программы развития строительной области, в которой необходимо предусмотреть стимулы для наращивания мощностей предприятий и недопущение спекуляций на рынке.