Более 260 тысяч человек попросили убежища в ЕС

В 2009 году в государствах Евросоюза были зарегистрированы 261 тысяча заявлений о предоставлении убежища. Эти данные обнародовал Евростат в преддверии Всемирного дня беженца, который отмечается 20 июня

Related video

Согласно данным, больше всего в странах Евросоюза беженцев из Афганистана – 20,5 тысяч. На втором месте с небольшим отрывом Россия. На третьем месте в списке оказалось Сомали.

Большинство российских эмигрантов стремятся за убежищем в Польшу, Францию, Австрию, Бельгию и Германию, сообщает радио Свобода.

Члены Еврокомиссии, отвечающие за внутреннюю политику и гуманитарные вопросы, Сесилия Мальстрем и Кристалина Георгиева обнародовали заявление, в котором сказано, что в 2009 – 2010 годах Еврокомиссия выделила 218 миллионов евро на поддержку 22 миллионов беженцев и перемещенных лиц в мире. На текущей неделе для беженцев из Киргизстана выделено 5 миллионов евро.

Официальный представитель Еврокомиссии Микеле Черчоне сообщил, что поднят вопрос о создании так называемого "общего европейского пространства убежища и иммиграции".

"Предоставить убежище не означает оказать милость. Речь идет об уважении европейских традиций и культуры и выполнении наших международных обязательств защищать тех, кто просит о защите",- подчеркнул Черчоне.