В СИЗО ежегодно умирают более ста человек

Уполномоченный ВР по правам человека Нина Карпачева требует безотлагательно разработать программу по устранению грубых нарушения прав человека во время задержания, ареста и нахождения граждан в системе заведений МВД. С соответствующим представлением омбудсмен обратилась к Генеральному прокурору Александру Медведько, исполняющему обязанности Министра внутренних дел Украины Михаилу Корниенко и председателю Государственного департамента Украины по вопросам исполнения наказаний Василию Кощинцу.

Related video

Как сообщает пресс-служба омбудсмена, в следственных изоляторах ежегодно, начиная с 2004-го, умирает 130-135 человек, а за 10 месяцев 2007-го в двадцати СИЗО Украины ушли из жизни 96 заключенных. В Киевском СИЗО только за последние два месяца зафиксировано восемь летальных случаев, причем значительная часть их связана не с насильственными действиями, а с заболеваниями и неспособностью медперсонала бороться за жизнь подопечных.

Основными причинами такого недопустимого положения Карпачева считает ненадлежащее исполнение должностных обязанностей персоналом СИЗО и теми, кто осуществляет надзор за заключенными.

Условия, при которых лишенным свободы в пенитенциарных учреждениях не предоставляют надлежащее лечение или больные не переводятся в специализированные, гражданские больницы, является, по мнению омбудсмена, грубым нарушением фундаментальных основ Конституции Украины, требований Общей декларации прав человека, Европейских пенитенциарных правил, других международных правовых норм и стандартов.

Как засвидетельствовал мониторинг Уполномоченного, к нарушениям конституционных прав заключенных в первую очередь приводит недостаточное финансирование, что делает невозможным надлежащее медицинское обслуживание.