С грузинского парламента снято полицейское оцепление

В ночь с четверга на пятницу на проспекте Руставели в Тбилиси, где 7 ноября произошли массовые столкновения сторонников оппозиции с полицией, полностью снято оцепление полиции.

Related video

Как сообщает РИА "Новости", в настоящее время в районе проспекта остаются только обычные патрули дорожной полиции. В районе парламента снят кордон, охрана здания парламента осуществляется в обычном режиме. Проспект полностью открыт для движения автотранспорта.

Главный проспект города ранее был блокирован спецназом, армейскими подразделениями и полицией.

Напомним, со 2 ноября оппозиция проводит акции протеста в Тбилиси, требуя, в частности, отставки Президента Грузии Михаила Саакашвили и проведения парламентских выборов в апреле 2008 года. Спецназ несколько раз разгонял митинги оппозиции с помощью водометов, слезоточивого газа и резиновых пуль. К вечеру в Тбилиси были введены войска

Президент Грузии Михаил Саакашвили ввел чрезвычайное положение и на всей территории страны сроком на 15 дней. На это время запрещены митинги, а также приостановлена работа средств массовой информации: всем электронным и печатным СМИ за исключением Общественного телевидения Грузии запрещено собирать и распространять информацию. В стране также введен запрет на забастовки. Лидеры оппозиции призвали своих сторонников воздержаться от акций протеста на время чрезвычайного положения.

Президент Грузии Михаил Саакашвили вечером 9 ноября объявил о проведении досрочных президентских выборов 5 января 2008 года. Одновременно он предложил провести плебисцит по дате проведения парламентских выборов.

Глава государства также пообещал, что в ближайшие дни будет отменен режим чрезвычайного положения.

В течение дня 9 ноября в Тбилиси прибудут представители ряда международных организаций, чтобы на месте ознакомиться с ситуацией в стране. Среди них - содокладчики Грузии в ПАСЕ Матиас Йорш и Кастрио Ислам и специальный представитель Евросоюза на Южном Кавказе Питер Семнеби.