Беназир Бхутто взята под домашний арест

Экс-премьер-министр Пакистана, одна из лидеров оппозиции к действующему Президенту Первезу Мушаррафу Беназир Бхутто взята под домашний арест. Эту информацию сообщили представители пресс-службы возглавляемой Бхутто Партии пакистанского народа (ППН).

Related video

По их информации, дом Бхутто в Исламабаде заблокирован полицией. ППН связывает решение властей о домашнем аресте Бхутто с тем, что она планировала возглавить митинг оппозиции, который ППН намерена провести в пятницу в городе Равалпинди, сообщает РИА "Новости".

Напомним, полиция Пакистана вчера арестовала несколько тысяч сторонников Бхутто. "Они всю ночь врывались в дома наших активистов в Пенджабе. На настоящий момент арестованы тысячи человек", - сказала представитель ПНН в провинции Пенджаб Фарзана Раджа.

3 ноября Президент Пакистана Первез Мушарраф объявил режим чрезвычайного положения. Отправлен в отставку председатель верховного суда, отключены от вещания негосударственные информационные телеканалы, в столицу Исламабад и ряд других городов введены войска. По стране прокатилась волна массовых арестов активистов оппозиционных сил и исламистских организаций.

Власти объясняют введение ЧП активизацией боевиков-исламистов в приграничных с Афганистаном районах и ростом числа террористических атак. "Экстремисты свободно разгуливают по стране, не опасаясь следящих за соблюдением законом органов", - заявил Мушарраф.

Бхутто, в течение последних восьми лет проживавшая в эмиграции, прибыла на родину 18 октября.