Великобритания и Нидерланды под угрозой наводнения

Власти Великобритании предупредили жителей восточных районов страны об угрозе наводнений. Сильный шторм, разыгравшийся в Северном море, а также низкое давление привели к образованию волн, высотой до трех метров, которые, как ожидается, доберутся до берегов Англии уже сегодня. На случай возможного затопления готовятся центры для эвакуации жителей прибрежных районов, проверяется готовность медицинских и пожарных служб.

Related video

Нынешнюю угрозу сравнивают по масштабам с наводнением 1953 года, когда только в Великобритании погибло более 300 человек.

В то же время, как сообщает Euronews, сейчас спасательные службы готовы лучше, чем 50 лет назад: они обеспечены гораздо лучшим оборудованием, лучшими коммуникационными каналами.

Наводнение 1953 года хорошо помнят и в Голландии, где тогда погибли почти 2 тысячи человек. Из-за штормового предупреждения закрыт крупнейший европейский порт в Роттердаме. Несмотря на высокий уровень опасности, эксперты утверждают, что угрозы жизни людей нет. Вселяет уверенности и современная раздвижная дамба в Роттердаме, для которой шторм станет первым серьезным испытанием.