Жертвам милиции в России предъявлены обвинения

Задержанным в Приморском крае (РФ) четырем членам группы, подозреваемым в нападении на сотрудников милиции, предъявлены официальные обвинения

Related video

По данным краевого Следственного комитета при прокуратуре (СКП), Роману Савченко и Александру Ковтуну предъявлено обвинение по статье "посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа".

Еще двоим задержанным - Максиму Кириллову и Владимиру Илютикову - инкриминируется пособничество в совершении преступлений, передает ВВС.

С 27 мая по 8 июня в различных районах Приморья было совершено три нападения на милиционеров, в которых подозревались шестеро человек. 10 июня двое из них были задержаны, еще четверо были блокированы 11 июня в одной из квартир в городе Уссурийске.

При проведении спецоперации 23-летний Андрей Сухорада и 21-летний Александр Сладких погибли; 23-летний Владимир Илютиков и 21-летний Александр Ковтун сдались. По одной из версий, Сухорада и Сладких покончили с собой.

Помощник руководителя следственного управления СКП по Приморью Ольга Левченко сообщила, что арестованных подозревают также в нападении на сотрудников милиции во Владивостоке в феврале 2010 года.

В свою очередь другой представитель краевого СКП Аврора Римская добавила, что "следствием принимаются все необходимые меры к собиранию доказательств, подтверждающих причастность членов указанной группы к совершению других преступлений".

Ранее Владимир Савченко, отец одного из подозреваемых в нападениях на силовиков, заявил, что взяться за оружие его сына вынудили беззаконные действия милиционеров. По словам Савченко, его младший сын - 18-летний Роман - был избит сельскими милиционерами, а пять лет назад старший его сын был найден мертвым в милицейской камере.

Вместе с тем представитель следствия подчеркнула, что, согласно результатам расследования, "эти люди совершают преступления не за идею, а просто для того, чтобы навлечь ужас на общество и почувствовать себя хозяевами жизней людей и при этом не упустить свой корыстный интерес".

В то же время представитель отдела информации УВД по Приморскому краю ранее заявил о том, что разбирательство по описанным в прессе фактам избиений в милиции пока не проводится. "Для того, чтобы началась служебная проверка, необходимо заявление от потерпевших, либо их родственников. Однако к нам таких сообщений от них не поступало", - сказал он.

Родственники молодых людей, подозревавшихся в нападении на милиционеров в Приморье и погибших при задержании в Уссурийске, обратились к жителям края за помощью в сборе средств на адвокатов, которые бы установили причины, толкнувшие их родных на конфликт с властями.