Грузинская оппозиция выдвинет единого кандидата в президенты

Объединенная оппозиция выдвинет единого кандидата на внеочередных выборах Президента Грузии, назначенных на 5 января 2008 года. Об этом сообщила один из лидеров Республиканской партии Грузии Тинатин Хидашели.

Related video

"Естественно, мы выдвинем единого кандидата. Мы уже начали проведение консультаций о путях избрания единого кандидата. Я не думаю, чтобы это было серьезной проблемой для нас", - приводит агентство "Новости-Грузия" ее слова.

В консультациях принимают участие десять оппозиционных партий и политических движений: "Национальный форум", "Свобода", Консервативная партия, Лейбористская партия, "Движение за единую Грузию", Республиканская партия, "Путь Грузии", "Картули даси", "Мы сами", "Партия народа", а также депутат парламента Грузии Леван Гачечиладзе и бывший госминистр по урегулированию конфликтов, представитель правления неправительственной организации "Институт равноправия" Гиоргий Хаиндрава.

Напомним, Президент Грузии Михаил Саакашвили объявил о проведении досрочных президентских выборов 5 января 2008 года. Одновременно он предложил провести плебисцит по дате проведения парламентских выборов. Глава государства также пообещал, что в ближайшие дни будет отменен режим чрезвычайного положения.

7 ноября, на шестой день митингов оппозиции в Тбилиси, произошли массовые столкновения манифестантов с полицией. При разгоне демонстрации полиция и спецназ применили слезоточивый газ, водометы и резиновые пули. По данным Миндздрава Грузии, в результате столкновений пострадало около 600 человек, в настоящее время в больницах остается около 20 человек. Около 30 участников акций задержаны по обвинению в нарушении общественного порядка, хулиганстве и оказании сопротивления сотрудникам правоохранительных органов.

Как сообщает РИА "Новости", события в Тбилиси вызвали острую обеспокоенность правительств ряда стран и руководства международных организаций. Резкую оценку событиям в Тбилиси дал генсек НАТО Яап де Хооп Схеффер, заявивший, что объявление чрезвычайного положения Грузии и блокирование работы телекомпаний не соответствуют евроатлантическим ценностям.