Украина - 57-я по гендерному равенству

Сегодня секретариат Всемирного экономического форума представил в Женеве Рейтинг гендерного равенства. Из 128 стран мира, проанализированных составителями рейтинга, Украина занимает только 57-ю ступеньку, скатившись за год на 9 позиций.

Related video

Составители Рейтинга гендерного равенства учитывали в своей работе четыре критерия:
представленность в экономике женщин и мужчин (уровень зарплаты, уровень занятости и возможности доступа к высококвалифицированным профессиям);
уровень образования (уровень доступа к основному и высшему образованию);
политические полномочия (представленность в структурах, принимающих решения);
здоровье и жизнь (продолжительность жизни и половое соотношение населения).

Отдельно по вышеперечисленным критериям Украина заняла 26-е, 73-е, 109-е и 74-е места.

Странами, где гендерное равенство обеспечено лучшего всего, остаются Швеция, Норвегия, Финляндия и Исландия. Именно в таком порядке они и расположились в рейтинге. Из первой двадцатки стран наилучшим прогрессом за год могут похвастаться Латвия и Литва, которые поднялись соответственно на 6 и 7 позиций и сейчас занимают 13-е и 14-е места. Своим успехом они обязаны сократившемуся разрыву между зарплатами женщин и мужчин, а также лучшей представленностью обеих категорий на рынке труда.

Что касается России, то она за год поднялась с 49-го на 45-е место, увеличив процентную составляющую женщин в общем числе рабочей силы (с 54% до 67%). Россия также повысила свое место в подкатегориях "Образование" и "Здравоохранение", однако отстает по уровню политической вовлеченности женщин – в российском парламенте только 10% женщин и ни одной женщины на министерской позиции.