Ющенко: от восстановления языкового здоровья зависит национальное возрождение

Президент Виктор Ющенко поручил Кабинету министров Украины рассмотреть вопрос о выделении ежегодно бюджетных средств на организацию и проведение международного конкурса по украинскому языку имени Петра Яцика.

Related video

Об этом говорится в подписанном сегодня Указе Президента № 1078/2007 "О международном конкурсе по украинскому языку имени Петра Яцика", текст которого обнародован на официальном сайте главы государства.

Указ выдан с целью содействия утверждению статуса украинского языка как государственного, подъема престижа украинского языка среди молодежи.

VIII международный конкурс по украинскому языку имени Петра Яцика начнется 9 ноября. Конкурс был основан Министерством образования и науки Украины, Лигой украинских меценатов и Образовательной фундацией Петра Яцика (Канада) в 2001 году.

Кроме того, как сообщает пресс-служба главы государства, Ющенко поздравил граждан с днем украинской письменности и языка. "От полноценного восстановления языкового здоровья Украины зависит национальное возрождение всех самых глубоких творческих, созидательных и культурных сил украинского народа", - говорится в поздравлении Президента.

По его словам, реальное и повсеместное укрепление позиций украинского языка должно вместе выполнить очень важную и справедливую миссию. "Способствовать действительно цивилизованной защите прав национальных меньшинств, гонимых советским режимом, и стать естественным и обединяющим фактором межнационального общения в нашем государстве".