Кузьмук: только в Крыму горячие головы устраивают стычки с милицией

Вице-премьер-министр Украины Александр Кузьмук, комментируя ситуацию с самовольным захватом земли в Крыму, заявил, что не должно быть каких-то преференций отдельным гражданам в отношении земельного вопроса.

Related video

Как передает УНИАН, об этом вице-премьер заявил сегодня в Симферополе в ходе совместной коллегии милиции и прокуратуры Крыма. По словам Кузьмука, "все граждане нашей страны, какой бы национальности они не были, они равны перед законом, а закон - один для всех. Иное дело - уважаем ли мы закон и любим ли мы его соблюдать. В этом, видимо, корень зла". Кузьмук отметил, что, когда власть пытается делать то, что предусматривается закон, это многим гражданам не нравится.

Кроме того, он добавил, что обеспечение милицией порядка в ходе исполнения судебных решений применяется по всей стране, а не только в Крыму. Однако, только в Крыму "горячие головы" устраивают массовые стычки с милицией. "За этот год по стране исполнялись судебные решения при сопровождении милиции. Их 431, 249 - в Донецкой области, в Житомирской - 158, в Запорожской - 116, во Львовской - 130 и так далее. Крым в этом не уникален. Крым уникален в другом: обязательно находятся "горячие головы", которые противостоят законным действиям власти, обязательно находятся такие, которые пытаются прикрыть свои незаконные действия, переводя их в плоскость межнациональных, межэтнических проблем, которых сегодня у нас - в остром понимании - нет, абсолютно нет", - подчеркнул Кузьмук.

"Земля вся принадлежит нашему народу, и никто на нее не имеет исключительного права", - продолжил он и подчеркнул, что порядок выделения земли установлен властью, и никто не имеет право нарушать его, "иметь что-то личное и особенное".

В этой связи вице-премьер-министр страны призвал всех успокоиться, "и не шутить, и не играться, и не прикрываться" вопросами политики или вопросами национальности. "Они все одинаковы и едины", - отметил Кузьмук.

Напомним, 1 ноября произошли столкновения из-за земли на улице Балаклавской в Симферополе (на участок площадью около 3 га претендует фирма "Олви-Крым". По ее данным и данным властей Симферополя, у фирмы есть документы на право аренды земли. На данном участке планируется построить жилой комплекс. Однако с марта 2006 года этот участок занят самоселами из числа крымских татар).

6 ноября на плато Ай-Петри проводился снос самовольных строений бизнесменов - крымских татар. Снос проводился согласно решению Хозяйственного суда АРК. Порядок в ходе сноса строений, который проводили госисполнители, обеспечивали около тысячи правоохранителей. Крымские татары попытались помешать сносу. По данным милиции, порядка 50 крымских татар оказывали сопротивление правоохранителям. Во время операции на Ай-Петри у крымских татар, как утверждают в милиции, были изъяты газовый баллон, канистры с бензином, несколько бутылок с зажигательной смесью. 28 крымских татар были задержаны за сопротивление милиции.

В больнице сейчас находятся 4 человека. У одного крымского татарин – пулевое ранение в живот. В милиции уверяют, что выстрел был произведен не из милицейского оружия. Проводится расследование, возбуждено уголовное дело по факту ранения человека.

Меджлис крымских татар требует отставки начальника милиции АРК Анатолия Могилева и привлечения его к ответственности из-за событий на плато Ай-Петри и в Симферополе. Однако Могилев заявляет, что не видит оснований для отставки, поскольку в своей работе не нарушал действующего законодательства.

В свою очередь, пресс-служба Меджлиса крымско-татарского народа распространила сегодня заявление, в котором, в частности, говорится: "В связи с длительным нерешением проблем крымскотатарского народа и усилившейся в последнее время дискриминацией крымских татар, а также в связи со зверским избиением 6 ноября 2007 года на плато Ай-Петри крымских татар работниками правоохранительных органов, 11 ноября 2007 года в 12:00 на центральной площади г.Симферополя состоится митинг протеста крымских татар".