Польша получила нового Премьера

Лидер партии «Гражданская платформа» Дональд Туск официально представлен к должности Премьер-министра Польши.

Related video

Как сообщает Би-би-си, церемония прошла в президентском дворце в Варшаве. Туска поздравил польский Президент Лех Качиньский и вручил ему папку с премьерскими документами.

"Гражданская платформа" победила на внеочередных парламентских выборах в октябре этого года, получив свыше 40% избирателей. В коалиции с Польской крестьянской партией "Гражданская платформа" может рассчитывать на 240 мест в сейме, что позволяет преодолевать вето Президента.

Туск дал понять, что уже в начале следующей недели станет известно о том, кто именно войдет в состав нового правительства. Аналитики полагают, что пост Министра иностранных дел Польши может быть предложен Радеку Сикорскому, выпускнику Оксфорда, занимавшему одно время пост Министра обороны. Сикорский был отправлен в отставку в феврале этого года, когда пытался слишком жестко торговаться с Вашингтоном по поводу элементов противоракетной обороны.

И сам Сикорский, и Дональд Туск считают, что в своей внешней политике Польша должна находить тонкий баланс между Соединенными Штатами и своими партнерами по Европейскому Союзу.