Прокуратура Грузии расследует дело о захвате власти

Уголовное дело против грузинского бизнесмена Бадри Патаркацишвили возбудила Генеральная прокуратура Грузии. Бизнесмену инкриминируются призывы к насильственному свержению власти.

Related video

Как сообщает Би-би-си, запрос на розыск Патаркацишвили будет передан в Интерпол в связи с отсутствием подозреваемого в стране.

В среду телеканал "Имеди", который незадолго до этого Патаркацишвили продал компании News Corp., распространил заявление, в котором опальный бизнесмен пообещал потратить все свои деньги на борьбу с Президентом Грузии Михаилом Саакашвили. "Все мои усилия, все мои финансовые ресурсы, включая последний тетри, будут использованы на освобождение Грузии от фашистского режима Саакашвили", - говорилось в заявлении.

По поводу разгона полицией антиправительственных демонстраций в грузинской столице Патаркацишвили добавил: "Режим Саакашвили показал, что ничем не отличается от тех коммунистов, военных, которые саперными лопатками разбивали головы нашим согражданам 9 апреля 1989 года на том же месте. Сейчас мы знаем, что правительство Саакашвили тратит деньги народа на оснащение спецназа и карательных батальонов с тем, чтобы те впоследствии расправились с собственным голодным, оскорбленным народом".

Вскоре после выхода заявления в эфир редакцию "Имеди" штурмовали бойцы грузинского спецназа, и телеканал был отключен от эфира.